威尼斯手机网站

'); })();

解民困 暖民心 建设适度普惠型民政

访谈时间:2018年4月26日(星期四)上午10:00—10:45

访谈嘉宾:

访谈摘要:根据2018年防城港市人民政府门户网站“在线访谈”工作计划,市民政局将于2018年4月26日(星期四)上午10:00开展“解民困 暖民心 建设适度普惠型民政”在线访谈专题活动。市民政局领导及相关科室负责人将围绕我市民政工作进行介绍解读,宣传社会救助法规政策,并与网友就救灾救济、社会救助的热点问题进行互动问答,欢迎广大网民朋友积极参与。

访谈详情

主 题: 解民困 暖民心 建设适度普惠型民政

时 间: 2018年4月26日(星期四)上午10:00—10:45

嘉 宾: 市民政局党组书记、局长于德林,救灾科科长符辉东,低保办主任覃家和,社会救助科梁超海。

状 态: [ 访谈结束 ]

简 介:根据2018年防城港市人民政府门户网站“在线访谈”工作计划,市民政局将于2018年4月26日(星期四)上午10:00开展“解民困 暖民心 建设适度普惠型民政”在线访谈专题活动。市民政局领导及相关科室负责人将围绕我市民政工作进行介绍解读,宣传社会救助法规政策,并与网友就救灾救济、社会救助的热点问题进行互动问答,欢迎广大网民朋友积极参与。

于德林:

2018-04-26 11:34:50

非常感谢各位网友的积极参与。通过刚才与大家的交流互动,我深深感受到了社会各界,特别是广大网友对我们工作的关注、关心和支持。由于今天的时间有限,大家还没有提问或者是现场还没有来得及回答的问题,希望大家亲自到市民政局或是进入“防城港市民政”网站进行了解,也可电话威尼斯手机网站,我们的地址是:港口万山路500号林业大厦二楼,网址是:http://fangchenggang.gxmzt.gov.cn/,救灾科电话是:2820469,救助科电话是:2828120,低保办电话是:2828568。最后再一次对各位网友的支持和理解表示感谢,谢谢大家!

主持人:

2018-04-26 11:32:30

非常感谢各位嘉宾做客本次访谈为我们解答疑问,今天的访谈由于时间关系就到这里结束了,同时非常感谢网友们的积极参与。最后,于局长还有什么话跟我们网友进行交流吗?

黄俊杰:

2018-04-26 10:41:19

向于德林提问:请问现在有什么大病救助政策?我是防城威尼斯手机网站居民,一个亲戚得了脑癌,有什么救助政策吗?需要什么材料?

覃家和:

2018-04-26 11:31:27

这位网友,你好。请参考“海上人家”的提问答复,详细请咨询市民政局社会救助科,联系电话:0770-2828120.

漂亮村姑:

2018-04-26 11:26:28

我看到前面有网友问门诊医疗救助的事情,我也有亲戚是低保户,我想知道哪些属于门诊医疗救助的慢性病?

梁超海:

2018-04-26 11:29:05

目前我市门诊医疗救助的慢性病病种包括:⒈各种恶性肿瘤;⒉慢性肾炎;⒊慢性阻塞性肺疾病;⒋慢性充血性心衰;5.风湿性心脏病;6慢性活动性肝炎;7.肝硬化;8.糖尿病;9.冠心病;10.精神病(限精神分裂症、偏执性精神障碍);11.结核病活动期;12.血友病;13.银屑病;14.高血压病;15.甲亢;16.脑血管疾病后遗症;17.帕金森氏综合症;18.系统性红斑狼疮;19.再生障碍性贫血;20.重型和中间型地中海贫血;21.类风湿性关节炎;22.支气管哮喘;23.血管内支架置入术后治疗。24.器官移植后抗排斥治疗;25.艾滋病感染者;26.城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗(以下简称相关基本医疗保险)规定的其他慢性病病种。

红旗飘飘:

2018-04-26 11:25:21

我爸60岁了,自己住在村里,我在外面打工每月寄1千元给他,但没时间回去照顾,是不是能帮他办五保由政府供养?

梁超海:

2018-04-26 11:26:15

按照你说的情况应该是不能纳入五保供养范围的。五保对象属于特困人员,救助对象范围是本地户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人同时具备以下条件:无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人,或者其法定义务人无履行义务能力。

知道你不知道:

2018-04-26 11:24:03

我们市现在门诊治疗有医疗救助的吗?

梁超海:

2018-04-26 11:25:07

有门诊医疗救助的,但目前救助的对象只有两类,一是经本市县级民政部门认定的,患有慢性病、需要长期药物维持治疗的城乡最低生活保障对象;二是农村五保供养对象。申请人(或受委托人)可以持相关材料向户籍所在地乡(镇)人民政府(街道办事处)提出申请。

狗毛虫:

2018-04-26 11:22:34

你好,我村有两公婆,他们的儿子成家后与老人分煲了且生活过得还不错,老人就较困难,老人申请低保不得,讲系其仔与其是共同生活的家庭成员,收入、财产要一起算。哪么共同生活的家庭成员包括哪些?

覃家和:

2018-04-26 11:23:34

您好,共同生活的家庭成员包括配偶;父母和未成年子女;已成年但不能独立生活的子女(包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女);其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

风语者:

2018-04-26 11:19:25

前面说过存在明显高于一般生活消费的情形将停止低保,如何理解“明显高于一般生活消费”?

覃家和:

2018-04-26 11:22:27

举个例子,在享受低保过程中,如果群众举报他的孩子在国外读书,或者他经常出入酒楼吃大餐,戴的金表价值好几万元,或者出国旅游,这些情况就属于明显高于一般消费,因为政府发放的低保补贴仅仅是保障基本生活而已。但如果孩子在国外读书是得到社会捐助,那就是另外一回事,但自费的不行。如果突然发财了或者中了彩票,就要退出低保。

群众一:

2018-04-26 10:48:02

向于德林提问:没有户口怎么登记啊,户主扣住了我的户口,我该怎么办

梁超海:

2018-04-26 11:19:33

这位网友提问的"登记"是不是指婚姻登记呀?国内婚姻登记必须登记双方本人带身份证和户口本到婚姻登记机关进行登记,这块业务的负责人不在现场,详情您可向防城港市婚姻登记处咨询,电话2821314.

海上明月:

2018-04-26 10:58:34

哪么申办养老院需要哪些材料?

符辉东:

2018-04-26 11:01:11

这位网友,你好。养老机构设立许可已于今年初移交给市行政审批局,作为业务主管部门,我们认为主要有以下条件,但还是请您咨询市行政审批局,以市行政审批局的答复为准。根据《养老机构设立许可办法》(民政部令第48号)第六条,设立养老机构,应当符合下列条件:(一)有名称、住所、机构章程和管理制度;(二)有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地;(三)有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员;(四)有与服务内容和规模相适应的资金;(五)床位数在10张以上;(六)法律、法规规定的其他条件。

海上明月:

2018-04-26 10:56:24

我有朋友很看好养老产业,有想来本地投资开办养老院的意向。请问私人开办养老院有什么条件?

符辉东:

2018-04-26 10:58:19

申请设立养老机构,应当向许可机关提交下列文件、资料(一式二份):(一)设立申请书;(二)申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件;(三)符合登记规定的机构名称、章程和管理制度;(四)建设单位的竣工验收合格证明,卫生防疫、环境保护部门的验收报告或者审查意见,以及公安消防部门出具的建设工程消防设计审核、消防验收合格意见,或者消防备案凭证;(五)服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同;(六)管理人员、专业技术人员、服务人员的名单、身份证明文件和健康状况证明;(七)资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告;(八)依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。

风语者:

2018-04-26 10:55:18

我就想问问低保得领几耐?

覃家和:

2018-04-26 10:56:08

低保实行动态管理,当家庭条件好转超过低保条件或存在明显高于一般生活消费的情形将停止低保。

天天向上:

2018-04-26 10:53:41

我到过一些村睇见好多人生活比较差,有些有低保,有些不懂到哪里申请低保,哪么低保到哪里申请?申请低保时要提供哪些证明材料?

覃家和:

2018-04-26 10:55:06

申请低保要以家庭为单位,由家庭成员直接向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。申请时要携带本人及家庭成员的身份证、户口本以及相关困难证明等材料原件。家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请。

风中的承诺:

2018-04-26 10:51:29

我是防城的,前段时间我和几位朋友去敬老院看望那里的老人,据了解他们都五保户,在敬老院吃住问题都解决了,但是他们都是没有什么积蓄的,我想了解一下如果五保户生病了治疗费怎么解决呀?

梁超海:

2018-04-26 10:53:06

以前所称的五保户现已改变为农村特困救助供养人员,根据《广西壮族自治威尼斯手机网站人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(桂政发(2016)79号),特困救助供养的内容是为特困人员提供基本生活、照料服务、疾病治疗、住房保障、殡葬服务和教育救助等方面保障。其中在提供疾病治疗方面,全额资助参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分。医疗费用按照基本医疗保险、大病保险和医疗救助等医疗保障制度规定支付后仍有不足的,由特困人员救助经费予以支持。

火凤凰:

2018-04-26 10:49:51

什么条件可以申请冬春救助?如何申请?

符辉东:

2018-04-26 10:51:13

您好。根据《受灾人员冬春生活救助工作规程》,因灾造成冬令春荒期间缺粮无粮,且无自救能力,生活困难需政府救助的受灾困难群众均可申请。坚持个人申请,村民代表大会和村委会民主评议、张榜公示后,报经乡(镇)人民政府(街道办事处)审核,县(市、威尼斯手机网站)民政局审批,经审批的救助对象在村委会再次张榜公示,无异议后确定,并报市民政局备案。

苦麦菜:

2018-04-26 10:47:11

我隔离村有人在前年被台风吹崩屋得到民政补助建屋,可是旧年我村有人因下雨房屋损坏,民政也有人来睇过但又不得补助!到底什么条件可以申请倒房重建?如何申请?

符辉东:

2018-04-26 10:48:18

根据《2016年广西农村居民因灾倒损住房恢复重建方案》,帮扶对象原则上为因灾倒损住房获得农房保险理赔金额5000元以上,且当年重建的困难农户。根据《2017年广西农村居民因灾倒损住房恢复重建方案》,帮扶对象原则上为因灾倒塌或严重损坏唯一居住住房,需要恢复重建的农户。帮扶对象的确定,由受灾人员由本人申请、村组评议、村委会申报、乡(镇)人民政府(街道办)审核、县(市、威尼斯手机网站)民政局审批,市民政局备案审。审批结果在村务公开栏张榜公布。

正宗村佬:

2018-04-26 10:45:00

咩情况可以申请临时救助?

梁超海:

2018-04-26 10:46:22

遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人可以申请临时救助。

海上人家:

2018-04-26 10:42:25

我认识一位朋友,他户口是威尼斯手机网站的,家里生活条件不好,是低保户,前段时间因病住院治疗花了几万元,现在出院了,他要怎么办理住院医疗救助呢?

梁超海:

2018-04-26 10:44:30

目前,我市将经本市县级民政部门认定符合条件的以下城乡困难群众纳入住院医疗救助范围:1、城乡低保对象;2、五保对象;3、享受相关基本医疗保险待遇的本市户籍的城乡低收入家庭重病患者。刚才你提到你朋友是低保户,他是属于救助范围内的,他可以带本人身份证、户口本复印件和原件,以及相关基本医疗保险、大病保险的报销凭证,到户口所在地乡(镇)人民政府(街道办事处)提出书面申请,经确认后按程序审批给予住院医疗救助。

群众一:

2018-04-26 10:30:44

向于德林提问:看到我了吗

于德林:

2018-04-26 10:43:02

欢迎您!看到了。

阳春白雪:

2018-04-26 10:39:33

脱贫攻坚工作不是说低保兜底嘛,为啥我的帮扶对象不得低保呢?到底怎样的家庭才能享受低保?

覃家和:

2018-04-26 10:41:35

这位网友,你好。是否能享受低保是要以低保的标准按低保的申请、审核、审批程序进行认定的。只有共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭才能纳入最低生活保障。脱贫攻坚工作中实施“低保政策兜底一批”是指通过农村最低生活保障救助,解决因病残、年老体弱、丧失劳动能力、生存条件恶劣等原因造成基本生活无法维持,以及无法通过产业扶持和就业帮助脱贫的贫困人口的基本生活,达到政策性保障兜底,并不是说凡是建档立卡贫困人口就一律给予低保。

符辉东:

2018-04-26 10:39:01

困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴都是按照每人每月50元的标准发放。

旋转的木马:

2018-04-26 10:30:20

你好,我是防城威尼斯手机网站大菉镇居民,听讲民政给残疾人有两项补贴,系要到边的申请?标准是几多??

符辉东:

2018-04-26 10:38:16

残疾人两项补贴坚持自愿申请的原则,可以通过以下3种方式进行申请:(一)递交纸质申请材料的方式申请。认为符合资格条件的残疾人请携带身份证、户口本、二代残疾人证(原件及复印件)、银行帐户向户籍所在地乡(镇)人民政府(街道办事处)填写申请表提出申请,具体就是将申请材料递交给乡(镇)人民政府(街道办事处)受理残疾人两项补贴的服务窗口。(二)通过公众自主申请系统申请。残疾人或其亲属可以登录网址http://www.gxmz.gov.cn:8103/disable/注册后进行申请。(三)通过公众移动申请系统申请。通过关注“广西残疾人两项补贴服务平台”微信公众号进行自主申请。 现在正推广使用第二、三种方式,但鉴于残疾人朋友不方便或不懂使用的情况,也可以通过第一种方式申请。

主持人:

2018-04-26 10:30:07

现在已经开始有网友提问了,让我们一起看一下网友的问题。

主持人:

2018-04-26 10:29:17

听了于局长的介绍,我们对民政局有了一个初步的了解,同时也感谢防城港市民政局为地方经济服务,促进经济发展作出的积极贡献。下面欢迎大家就自己关心的救灾、社会救助方面的内容提问。

于德林:

2018-04-26 10:28:35

去年,惠民殡葬政策受益家庭737户、免补金额173.37万元;如期完成280个村、51个社威尼斯手机网站换届选举工作;完成第二次全国地名普查检查验收,全市共采集调查地名14696条;给2918名优抚对象发放生活补助1827.22万元,接收安置退役士兵183人,我市在评比中荣获全国双拥模范城“四连冠”和自治威尼斯手机网站双拥模范城“六连冠”的荣誉。

于德林:

2018-04-26 10:27:06

去年,投入167.4万元为全市14.73万农户购买农房保险,完成29户倒房重建任务;发放冬春救助生活困难群众261.62万元,确保了受灾困难群众有饭吃、有衣穿、有房住、有洁净水喝,有病能得到及时医治,不出现非正常现象;为14118名80岁以上高龄老人发放高龄补贴费1036万元;办理结婚登记7201对、离婚登记2017对、国内收养登记24例、涉外收养登记1例、社会团体成立登记30家、民办非企业单位成立登记36家。

于德林:

2018-04-26 10:25:13

2017年,全市城乡低保保障13811户34829人9372.51万元,特困供养4347人2276.32万元;养育孤儿806人579.5万元;医疗救助67703人次2064.8万元,临时救助680户次211.31万元;发放困难残疾人生活补贴41632人次207.67万元、重度残疾人护理补贴90390人次448.07万元;发放0-3公里边民生活补助32896户138779人21605.27万元;发放精简退职人员救济金54人47.96万元;救助流浪乞讨人员以及其他特殊外出遇困求助人员1044人次。

于德林:

2018-04-26 10:24:23

一直以来,我局秉承“民政为民 民政爱民”的工作理念,围绕“解民困,暖民心,建设适度普惠型民政”这一主题,发挥“扶老、助残、救孤、济困、赈灾”的作用,全力保障困难群众生活。

于德林:

2018-04-26 10:22:55

好的,主持人。首先我向大家介绍我局的主要职责:民政局是政府主管社会行政事务的职能部门。履行着“上为政府分忧,下为群众解愁”的重要职能,主管救灾救济、社会救助、社会福利、社会事务、社会组织、村居自治、双拥共建、威尼斯手机网站划地名和福利彩票管理等工作。

主持人:

2018-04-26 10:22:05

好的,谢谢于局长。我们知道,民政工作与我们老百姓的日常生活息息相关,一直是社会各界人士关注和关心的焦点,您能给我们简要介绍下我市民政工作的一些情况吗?

于德林:

2018-04-26 10:21:11

因为民政工作涉及面广,在这里主要为大家答复社会比较关注的救灾、社会救助方面的问题,我们有关科室的主要负责人都参加了这次访谈活动,欢迎广大网友积极提问。

于德林:

2018-04-26 10:19:17

主持人、各位网友,大家好!我是防城港市民政局局局长于德林,很高兴今天通过在线访谈这种形式同大家沟通、交流。借此机会,我代表市民政局向多年来关心支持民政工作的社会各界人士表示衷心的感谢!

主持人:

2018-04-26 10:19:04

尊敬的各位网友,大家上午好!非常感谢大家对防城港市人民政府网“在线访谈”栏目的支持与关注!今天,我们为大家请来防城港市民政局的于德林局长,救灾科符辉东科长,低保办覃家和主任,救助科梁超海。围绕“解民困,暖民心,建设适度普惠型民政”这一主题,就网友关心的涉及救灾、社会救助的热点问题进行在线访谈,欢迎大家踊跃提问,积极参与。首先,欢迎各位嘉宾的到来。