{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

威尼斯手机网站

'); })();

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 20180909754
信件类型 求助
信件主题 百岁老人温饱问题
信件内容 各位领导你们好,家住威尼斯手机网站企沙镇牛路村的一位没儿没女的百岁孤单老人(许余英),原本是五保人员,在养老院居住多年,应她摔了一跤,出了一身血被送到威尼斯手机网站第一人民医院就医,出院后不能自理,她改嫁过来做了人家二婆,大婆有个儿子,但二婆从未养他,大婆儿子已经七八十岁了,见她可怜,把她接到他家养伤,修养一段时间后,不知什么原因,许余英她被强行退出五保,村委会把她赶出老人院,现靠着一百来块生活,现她没房子居住,她大婆的儿子让一间年久失修的房子给她遮风挡雨,但房子一到下雨,里面就会下小雨,生活费也没有多少,生活很是清苦,村里人见她可怜,会时不时买点东西给她吃,一个百岁老人,活到现在已经很不易了,现在还要过着如此辛苦,望各位领导调查下,为什么村委会会如此对待一个老人,在此谢谢各位领导
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 经了解,许余英,今年87岁,是企沙镇牛路村集中供养农村特困对象,居住在牛路五保村多年,2018年初其养子马文光接其回家共同居住,马文光之子以养虾为业,有自己的虾塘,盖有2层楼房,生活条件不错,现马文光、许余英与其子共同居住生活。根据广西壮族自治威尼斯手机网站民政厅关于印发《广西壮族自治威尼斯手机网站特困人员认定操作规程》的通知(民发【2017】63号)第二十九条第五点规定,有下列情形之一的取消特困人员待遇:法定义务人具有了履行义务能力或者新增具有履行义务能力的法定义务人。许余英的养子马文光接其回家照顾赡养她,具有了履行义务能力。企沙镇政府2018年6月6日已将许余英的情况报告我威尼斯手机网站民政部门审批,2018年6月24日民政局务会议也一致通过取消许余英的五保资格。据悉,许余英现每月领取80岁老人高龄补贴50元。如有疑问,请联系企沙镇政府,联系电话:0770-2719120。