{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

威尼斯手机网站

'); })();

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2018081666
信件类型 求助
信件主题 为什么3个多月了取保候审重重受阻
信件内容 尊敬的领导: 您好!感谢您在百忙之中抽空收阅我的来信,我们也是万不得已才向您求助,如有打扰,请见谅。 我的亲戚名字叫罗叶康,男,四川省攀枝花人,自2001年高中毕业后就去当兵,在河南庆阳71762部队服役期间,因个人表现优秀,多次获得过表彰,自当兵回来后,被安置在攀枝花攀煤运销公司工作,后因煤矿销售工作需要,被调到攀枝花攀煤运销公司驻广西防城港威尼斯手机网站办事处工作,在公司工作时,也因为成绩突出,多次荣获“优秀党员”、“先进工作者”等荣誉称号,后因煤矿生意不景气,公司业务发展前景不好,自己在防城港市威尼斯手机网站跟别人合伙做生意,在那边买房,并长期居住防城港市威尼斯手机网站,应该已经有10多年了,其实也是防城港市的常住人口了。一直以来是个爱岗敬业,遵纪守法的好公民,很不幸的是,于2018年4月29日在防城港市威尼斯手机网站的住宅小威尼斯手机网站内开车时意外撞伤一名符姓小女孩(大概1岁多),事故发生以后,他并没有选择逃逸,而是被对方家属殴打致脑部出血的情况下,扔坚持积极配合第一时间将小孩送往防城港第一人民医院抢救,不幸的是,后因小孩伤势过重,于一周后扔不治身亡,期间所有的医疗费都已经垫付,而罗叶康于5月2日以过失致人重伤罪被渔万派出所刑事拘留,期间罗叶康这边积极与对方协商处理赔偿事宜,也为了取保候审,这边的父母拿出所有的积蓄20万汇给了他,他朋友也给他汇了15万,一共35万,但是,事情至今取保不了,就因为对方家属拒绝协商。刚开始一两个月,对方都沉浸在失去小孩的悲痛里,我们也完全理解,可到现在都一直拒绝协商,满口要价也多少有些不妥吧,其实活着的人,又何尝不是受到了伤害,家人、朋友、包括自己也都是伤害,谁都不想出这样的事情,其实受到伤害的是两个家庭啊。而且,毕竟这边的亲人都路途太遥远,且作为山威尼斯手机网站的少数民族,也不太有文化,存在沟通局限,只有他出来也才更好地跟对方家属协商赔偿事宜。 现在人已经在里面关了三个半月,案子已经移送到法院,可是人取保不了,对方家属想要取得谅解的条件是100多万。这个数字比正常的赔偿标准明显高很多,我们实在承受不了他们根本就没有想要处理事情的态度。因为罗叶康作为家里唯一的一个儿子,家里父亲已经70多岁,退休煤矿工人,母亲60多岁,无业,而且均有病在身,罗叶康本人也是有病在身的,医药费开支大,并与前妻刚离婚不到一年,离婚后还要支付小孩的抚养费,经济非常困难,他就是家里的顶梁柱,上下老小的一切开支都得靠他,可现在人一直关着,父母天天以泪洗面,身体更加出问题了,如果他不出来挣钱,这么多钱,是根本没办法赔偿被害人家属的。 依照刑事诉讼法第六十五条第二款规定,可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的,可以取保候审。罗叶康的过错行为是过失性的,且悔罪认罪态度明显,且从无犯罪前科,并不是杀人放火的故意犯罪行为,采取取保候审不致发生社会危险性,也愿意交保证金,或提供保证人,且他在广西的妻子委托律师一直在积极争取与对方和解达成赔偿协议,可是都取保不了,请问为什么,据说小孩的父亲原来是在公安局经侦科干过的,是否存在一些办案公安人员与受害人父亲是熟人关系就有所偏袒受害人一方的违纪行为存在,才导致案件在侦查阶段的取保候审如此之难呢。被害人一方也不应该得理不饶人吧,怀疑是否多少有些欺负外地人呢,且这个案子作为交通事故,应该事实非常清楚,可是从公安的侦查阶段到检察院的审查都是顶着最长期限才进入下一个程序,是否因为被害人父亲与办案人员熟,存在故意拖延至最后时日的行为呢。所以,跪求贵领导能否过问一下,让有关部门积极做一下被害人家属的工作,尽最大努力调解,让我们争取能够取保,就算法院判决也要争取缓刑,毕竟我们这方是从来都有悔罪表现,一贯坚持积极配合相关部门做好赔偿事宜的,也理应符合从轻处罚的要求的。只有等他出来,才是对双方家庭最好的解决办法。在此,万分感谢。
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下:     经了解,该案在办理期间没有达成谅解协议,且尸检工作及相关证据没有收集完成,因此罗叶康不符合《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十五条第二项规定的条件,我威尼斯手机网站公安部门不予取保候审。该案现已呈捕威尼斯手机网站检察院,且已对罗叶康进行批捕,嫌疑人可以向威尼斯手机网站检察院申请取保候审。