{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

威尼斯手机网站

'); })();

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20300591
信件类型 求助
信件主题 垃圾焚烧问题
信件内容 关于牛路村的垃圾问题,村委会收群众的钱给保洁员清理垃圾,今年牛路村下组没有群众愿意交,所以造成垃圾清理不到位,以前运走垃圾都是村委会自掏钱运走的,经了解,确实误会村委会了,在此向大家致歉,由于经费不到位,造成垃圾焚烧,实属无奈,望政府们能派车来运走清理垃圾,营造成一个美丽乡村
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言,针对您反映的问题,现答复如下: 据了解,企沙镇牛路村收取群众保洁费标准为10元/月/户,所收取保洁费主要用支付保洁员工资。自2017年起,大部分群众开始不配合支付保洁费,造成所收取保洁费不足三份之一,目前牛路村保洁员工资除来自群众保洁费外,还需要从政府补助、和村里办公经费中补足,村委不存在中饱私囊行为。企沙镇已于2016年开始全面禁止进行垃圾焚烧,目前建立的垃圾处理模式为:户集-村收-镇运-市处理,因受限于镇里环卫设备不足,所以部分村屯仍需自己清运垃圾到镇上,村里每天都有村干部进行巡查,发现垃圾池满立即安排车辆进行清运。经查实,牛路村因保洁经费不足及未来得及对垃圾进行清运,确实存在个别垃圾池焚烧垃圾行为。目前,企沙镇政府已要求牛路村进行整改,督促其建立健全保洁长效机制,垃圾池满则清,不得存在焚烧垃圾行为。